Квартира в ипотеку - проблемы с бывшей хозяйкой и незаконное отнесение имущества

• г. Астрахань

Приобрели квартиру в ипотеку, 21 сентября Квартира была внесена в Росреестр, предварительно с хозяевами договаривались о том, что из мебели они оставят. 2 хозяина в разводе. Созванивались с двумя хозяевами и решили, что они будут забирать. В итоге 23 числа бывшая хозяйка попросила нас пустить ее в квартиру с ночёвкой забрать заранее оговорённые вещи, мы ее пустили, а утром оказалось, что она привела в эту квартиру 6 человек, и они забрали помимо оговорённых вещей ещё бойлер и сплит систему, о которых речи не было. Бойлер ее по решению суда, сплит система была куплена до брака и второй хозяин предварительно отдавал его нам. Можем ли мы подать на неё заявление в полицию? На каком основании она без нашего ведома привела туда толпу человек и выносила не оговорённые заранее вещи. Акта передачи мебели не подписывали, его не было. Но договор был подписан 20 числа и в нем указано, что Квартира на момент подписания договора должна быть в таком же состоянии как и прежде, так же указано, что она без каких либо обременений. Может ли она так поступить? Законно это?

Ответы на вопрос (5):

После регистрации права собственности, Вы стали полноправной собственницей квартиры. Соответственно, все что было вынесено из вашей квартиры в период уже Вашего владения квартирой, это незаконно, и можно расценивать как хищение. В момент подписания договора купли-продажи продавцы фактически должны были вам передать квартиру в том состоянии, которое изначально было оговорено. Даже не смотря на то, что продавцы делили имущество, и это в решении суда о разделе отражено, они должны были заранее позаботиться о том, чтобы вынести все свои вещи, и передать Вам квартиру в том состоянии, которое бы вас устроило на момент сделки.

Обращайтесь в полицию с заявлением о хищении, т.к. в момент выноса техники они уже утратили права собственности на эти вещи, и не имели права без вашего ведома их выносить.

Также их действия могут расцениваться как самоуправство, но более точная квалификация будет уже дана в процессе расследования.

Добрый вечер, Карина! Уточните, пожалуйста, в основном договоре был перечислен состав имущества, который передается вместе с самой квартирой? И указан ли срок подписания акта приема-передачи?

Можете подать заявление в полицию, указав на хищение и как минимум на самоуправство..

Не был перечислен. Мы договаривались предварительно о мебели, в договор не вносили.

Если договаривались о мебели, не согласовывая это письменно - врял ли сможете доказать то, что какое-то движимое имущество было включено в то определение недвижимости (квартиры), которое прописали в договоре.