Омск, 26.09.2021, 05:42

Как установить отцовство после смерти мужа, чтобы получить пенсию по потере кормильца для детей?

Вопрос №18755725 из г. Омск
опубликован 26.09.2021, 05:42
Скажите пожалуйста что делать. Была в гражданском браке, муж умер, осталось 2 ребенка, как установить отцовство после его смерти чтобы оформить детям пенсию по потере кормильца. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства с назначением ДНК экспертизы в суде по место жительство

Приложить к заявлению: копию паспорта, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти гражданского супруга

В соответствии с п.4 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факт признания отцовства. Этот факт имеет юридическое значение для получения наследства, назначения пенсии по случаю смерти кормильца, возмещения вреда. Данный факт подлежит установлению в судебном порядке на основании ст.50 СК РФ, если: а) лицо, которое признавало себя отцом ребенка, умерло.

26.09.2021, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Через суд устанавливайте юридический факт. У вас ведь есть доказательства отцовства покойного детям. Помогал и т.д. Вам нужна грамотная юридическая помощь.

26.09.2021, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для установления отцовства вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.

26.09.2021, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении признания отцовства.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

26.09.2021, 05:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ирина! Только судебный порядок. Как предусмотрено ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Пленум Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" дал специальные разъяснения в этой части: такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

26.09.2021, 05:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А какие документы для этого нужны?

26.09.2021, 05:47

Без консультации сложно сказать. Все документы, подтверждающие ваши отношения, его помощь вам и детям и отцовство. Выписки из банка и т.д.

26.09.2021, 05:57