Получил гражданство РФ нужно сдать паспорт РК Как?

Вопрос №18755951 из г. Оренбург
опубликован 26.09.2021, 09:29
Получил гражданство РФ нужно сдать паспорт РК Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо в течение трёх рабочих дней после получения паспорта уведомить об этом консульство Каз-на и сдать казахстанское удостоверение.

26.09.2021, 10:04

Здравствуйте!

Идете в консульство РК с пакетом документов и сдаете.

26.09.2021, 09:37

Нет, только лично можете.

26.09.2021, 09:40

Александр, в настоящее время, для целей получения гражданства РФ отказ от гражданства иностранного государства не требуется.

В данном случае у Вас сейчас двойное гражданство: РФ и РК.

В этой связи проблем у Вас в Казахстане не возникнет.

Во-первых, это связано с тем, что границу с РК, Вы как гражданин РФ в силу ст. 6 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пересекаете по действительным документам гражданина РФ и показывать свой казахский паспорт у Вас нет обязанности.

Во-вторых, в силу Закона Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

ст. 7

Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан.

А по смыслу ст. 19 и 20 названного Закона

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан;

где

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.

А поскольку такого ходатайства Вы не подавали, то за Вами сохранено гражданство РК, что предполагает действительность паспорта республики на его территории и не влечет для Вас за его использование никаких неблагоприятных последствий.

26.09.2021, 10:53

Спросите миграцион службу они точно знают.

26.09.2021, 18:03

Удостоверение я уже сдал когда уезжал с Казахстана.

26.09.2021, 10:06

13 сентября получил паспорт РФ

Когда до какого мне нужно отправить паспортРК?

26.09.2021, 10:07

Здравствуйте Александр.

На территории РФ вы рассматривается как гражданин РФ.

У вас двойное гражданство.

Если хотите утратить гражданство ок, то можете обратиться в консульство и сдать паспорт либо съездить в ок и там сдать.

Можете не сдавать и иметь двойное гражданство.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

26.09.2021, 11:38

Я выслать почтой

Это можно?

26.09.2021, 09:39

Паспорт выслали?

Нет, там специальная процедура

заявление, пакет документов, оплата консульского сбора

-------------

а почтой-вполне может утеряться и пропасть.

26.09.2021, 09:44

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я получила гражданство в РФ И ПАСПОРТ ОСТАЛСЯ РК.Я живу в ЯНАО на какой территории относится консульство ЯНАО, чтобы отправить паспорт Казахстана

13.07.2023, 03:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских