Льготный выход на пенсию для слесаря АВР в газовом хозяйстве - возможно ли это с 9-летним стажем работы?

У меня есть стаж работы слесаря АВР в газовом хозяйстве, около 9 лет, в цехе компримирования и транспортировке газа (Газоперерабатывающее производство). Могу ли я рассчитывать на льготный выход на пенсию.

Лучший ответ

Николай, здравствуйте

Для льготного выхода на пенсию ваша профессия в трудовой книжке должна быть указана, как в списках работ, а ваш работодатель за вас производил отчисления в ПФ. Закажите выписку в ПФ

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №1, при наличии, страхового стажа соответственно не менее 20 лет необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

- спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

- спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет

СПИСОК 2

"О страховых пенсиях"

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, , страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 года (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1 , утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "

список N 1 утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 ", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

Список N 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 ", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

www.consultant.ru

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Николай! Да, вы имеете право на льготный выход на пенсию. Основанием для представления пенсионной льготы является работа в конкретной профессии (должности) прямо предусмотренной Списками № 1, 2 производств, работ, профессий и должностей дающих право на льготное пенсионное обеспечение. В соответствии с пп.1 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Согласно ч.ч.2-4 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Николай, ответ на интересующий Вас вопрос содержит Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях", согласно его положениям:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Т.е. Вы имеете право на уменьшение возраста выхода на пенсию по вышеуказанной схеме, с уменьшением возраста. Ваша специальность есть в Постановлении Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах".

Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

Хочу Вам дать совет - сходите в ПФР и уточните, учли ли там Ваш стаж как льготный. Это самое надёжное! !

Там же и узнаете, когда Вам готовиться к выходу на пенсию согласно соответствующей нормы права -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Если стаж льготный - то выйдите на пенсию ранее обычного строка!

То что нужно. Спасибо!