Как решить проблему с общей канализацией и несогласным соседом - опыт совместного владения домом.
ТО есть дом многоквартирный считается, а потому и построен с одной ямой.
Права препятствовать у него нет
Затраты в размере его доли на откачку Вы вправе взыскать с него по суду.
1) Сосед имеет право запретить проезд машин через его участок.
2) Требовать может, но исполнять вы не обязаны.
3) В судебном порядке.
Если сосед, на участке которого находится эта злосчастная яма, ей не пользуется, а является некиим "заложником" ее расположения, то такой сосед вправе установить сервитут в свою пользу на доступ к такой яме и вы ему еще за такой доступ будете платить.
Запретить доступ к яме соседом будет неправомерно.
Заставить его платить за то, чем он не пользуется и что ему не нужно так же не совсем законно.
Вуаля...
Для начала Вам надо написать заявление участковому, получить отказ в возбуждении уголовного дела и потом с другим соседом обратиться с иском в суд. Если он не платил за откачку и бремя расходов лежали на других пользователях, то и на взыскание расходов. Лучше всего Вам объединиться с другим соседом и совместно действовать. Но если он не захочет, что Вы вправе самостоятельно решать проблему.
Сложить посчитать и разделить и предъявить но он же вас пускает и яма его чего вы хотите?
Сосед пользуется ямой 100% более 20 лет. Это единственная действующая канализация на три дома. Ранее оплачивал за откачку в равных долях с нами. Периодически история с отказом от оплаты повторяется. Теперь настроение у него поменялось опять и он перестал платить за откачку.
Земельные Участки, где расположены наши дома имеют статус "Земля под многоквартирным домом". Дома приватизированы, и в собственности, а земля-нет. Определены только границы участков. Ранее (при строительстве домов) граница участка соседа не включала участок, где расположена общая яма. Сейчас он сделал межевание и включил эту часть в свой участок.
Тогда я уточню свой ответ в части оплаты соседа: он обязан платить за откачку ямы, вы вправе взыскать его долю оплаты в судебном порядке.