Новосибирск, 26.09.2021, 10:12

Как решить проблему с общей канализацией и несогласным соседом - опыт совместного владения домом.

Вопрос №18756030 из г. Новосибирск
опубликован 26.09.2021, 10:12
Дом на два хозяина. Канализация общая. Еще к этой яме подключена канализация соседнего дома. Т.о. три пользователя обной ямы. Яма находится на участке соседа. Сосед отказывается оплачивать откачку ("я воду не лью"). Нам приходится за свой счет производить откачку. Отказывается участвовать в чистке дороги в зимнее время для проезда машины. Еще периодически приходится уговаривать дать разрешение на въезд машины на его участок для откачки. Сосед требует, чтобы мы рыли свои ямы. Договора с организацией на вывоз нет, пользуемся услугами частника.1) Имеет ли право сосед запретить доступ для откачки? 2) Имеет ли право требовать постройки нами другой канализации? 3) какие действия можно предпринять, чтобы заставить его платить за откачку?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТО есть дом многоквартирный считается, а потому и построен с одной ямой.

Права препятствовать у него нет

Затраты в размере его доли на откачку Вы вправе взыскать с него по суду.

26.09.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

1) Сосед имеет право запретить проезд машин через его участок.

2) Требовать может, но исполнять вы не обязаны.

3) В судебном порядке.

26.09.2021, 10:21

Если сосед, на участке которого находится эта злосчастная яма, ей не пользуется, а является некиим "заложником" ее расположения, то такой сосед вправе установить сервитут в свою пользу на доступ к такой яме и вы ему еще за такой доступ будете платить.

Запретить доступ к яме соседом будет неправомерно.

Заставить его платить за то, чем он не пользуется и что ему не нужно так же не совсем законно.

Вуаля...

26.09.2021, 10:23

Для начала Вам надо написать заявление участковому, получить отказ в возбуждении уголовного дела и потом с другим соседом обратиться с иском в суд. Если он не платил за откачку и бремя расходов лежали на других пользователях, то и на взыскание расходов. Лучше всего Вам объединиться с другим соседом и совместно действовать. Но если он не захочет, что Вы вправе самостоятельно решать проблему.

26.09.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сложить посчитать и разделить и предъявить но он же вас пускает и яма его чего вы хотите?

26.09.2021, 18:02

Сосед пользуется ямой 100% более 20 лет. Это единственная действующая канализация на три дома. Ранее оплачивал за откачку в равных долях с нами. Периодически история с отказом от оплаты повторяется. Теперь настроение у него поменялось опять и он перестал платить за откачку.

26.09.2021, 10:33

Земельные Участки, где расположены наши дома имеют статус "Земля под многоквартирным домом". Дома приватизированы, и в собственности, а земля-нет. Определены только границы участков. Ранее (при строительстве домов) граница участка соседа не включала участок, где расположена общая яма. Сейчас он сделал межевание и включил эту часть в свой участок.

26.09.2021, 10:41

Тогда я уточню свой ответ в части оплаты соседа: он обязан платить за откачку ямы, вы вправе взыскать его долю оплаты в судебном порядке.

26.09.2021, 11:01