Сосед держит мою вещь с декабря прошлого года и заявил "Забудьте!"

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Обратитесь в полицию.

Иск об истребовании имущества из чужого владения.

Конечно можно - составляйте и подавайте иск в суд.

Обратившись в полицию, сотрудник вызовет соседа и тот может испугаться и вернуть Вашу вещь. Если же через суд, то это иск, госпошлина и около полугода судебного разбирательства.

Как поступить решать Вам.

Вам надо обратиться с заявлением к участковому, затем с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (если будет вынесено), то в суд. А если сосед признает свои неправомерные действия, то по результатам полицейской проверки действовать дальше. Возможно и возбуждение уголовного дела. Без привлечения полиции никак нельзя.

Спасибо. А без полиции нельзя?

Галина, ну придите и возьмите, если это так просто...

А так вообще лучше всего обратиться в ОВД, потом если что в суд с иском, используя материалы как доказательство...

Конечно можно и без полиции - составляйте и подавайте иск об истребовании имущества из чужого владения в суд, требования подкрепите доказательствами: что это ваша вещь, и что он не желает вам ее возвращать.