Военкомат не одобряет академический отпуск для отсрочки от армии при наличии семейных обстоятельств – правы ли они?

Вопрос №18756277 из г. Владимир
опубликован 26.09.2021, 12:26
Являюсь ординатором. Хочу взять академический отпуск. Военнообязанный. Знаю, что согласно ФЗ академический отпуск продлевает отсрочку от армии плоть до одного года. В военкомате своей области узнал, что с их слов отсрочка продолжается только если академ взят по состоянию здоровья (я же хочу взять по семейным обстоятельствам). Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел.

Нет, не правы.

Если в военкомате вам действительно сказали, что "отсрочка продолжается только если академ взят по состоянию здоровья", то это, простите, бред сивой кобылы, не имеющий ничего общего с действующим законодательством.

Увы, юридическая грамотность не только обычных сотрудников военкомата, но и даже юристов, оставляет желать лучшего.

Итак, согласно п. 2 приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Как видите, закон не ограничивает право на предоставление академического отпуска одними медицинскими показаниями.

А военкомату вообще должно быть "по барабану" принчина, по которой вам предоставлен академический отпуск, поскольку согласно подп. Ч. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" ординатор, получивший во время освоения образовательной программы академический отпуск, сохраняет право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу, при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Как видите, никаких ограничений, связанных с причиной предоставления академического отпуска, закон, предусматривающий сохранение отсрочки, не содержит.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

26.09.2021, 17:39

Здравствуйте, Павел.

Несмотря на то, что с той поры прошло больше 3 лет, я помню ваш вопрос и часто рассказываю коллегам о словах военкомата по поводу оснований для отсрочки по академическому отпуску.

Напишите в ЛС, как тогда решился ваш вопрос.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

20.02.2025, 09:12

Законодательством предусмотрен перечень семейных обстоятельств, наличие которых является основанием для получения юношей отсрочки от призыва на службу: если призывник осуществляет непрерывный уход за близкими и иными родственниками (супругой, родителями, бабушками и дедушками, родными братьями и сестрами), нуждающимися по медицинским показаниям в постоянном надзоре, но при условии отсутствия иных родственников, которых закон обязывает оказывать материальную и иную помощь; если призываемый на службу гражданин назначен опекуном (или попечителем) своих родных братьев и/или сестер, но при условии отсутствия у братьев и/или сестер иных родственников (кроме призывника), на которых в соответствии с законом возлагается обязанность по оказанию материальной и иной помощи; если призывник воспитывает малолетнего ребенка самостоятельно (без материальной и иной помощи матери ребенка); если призывник является отцом двух детей (и более); если призывник воспитывает не достигшего трехлетнего возраста ребенка-инвалида; если у призывника есть и малолетний ребенок, и беременная жена, которая находится на позднем сроке беременности (более двадцати шести недель).

26.09.2021, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться