Может ли студент физико-математического факультета работать педагогом дополнительного образования?
Да, преподавать по дополнительным общеобразовательным программам могут студенты, обучающиеся по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, после 2 курса обучения.
При этом такой студент должен получить допуск на право занятия педагогической деятельностью в порядке, установленном Приказом Минпроса от 18.09. 2020 г. № 508 "Об утверждении Порядка допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам"
Согласно профессиональному стандарту педагога дополнительного образования, основных вариантов обучения три.
Первый — колледж. Поступить можно после 9 и после 11 класса, но второй вариант предпочтительнее, поскольку во многих случаях работодатели рассматривают только кандидатуры специалистов с полным средним образованием.
Второй — вуз. Высшее образование — дополнительный плюс для соискателя при устройстве на работу, но это не обязательное требование.
Третий — среднее профессиональное или высшее образование + дополнительный курс профпереподготовки.