Учеба в колледже и вузе одновременно - возможность получения отсрочки
Учился год в колледже, не отчисляясь из него поступил в вуз на специалитет (со второго курса военная кафедра). Сейчас учусь и в вузе и в колледже, но возможно посещать колледж нет и вопрос сглрит ли отсрочка? Обучение непрерывное.
Здравствуйте, Владислав.
Увы, но вы не первый, кто пытается воспользоваться такой комбинацией.
Разумеется, вам никто не может запретить во время обучения в колледже начать обучаться и в ВУЗе. И отсрочка у вас не "сгорит".
Она просто закончится одновременно с окончанием учебы в колледже.
Отсрочка от призыва вам была предоставлена на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для обучения по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования.
То есть отсрочка вам предоставлена именно для обучения в колледже и только для этого. После получения диплома действие отсрочки прекратится, а поскольку такая отсрочка предоставляется однократно, то для обучения на специалитете, несмотря на наличие военной кафедры, отсрочки уже не будет.
В таких случаях призывники выбирают освобождение от армии по состоянию здоровья. Для поиска и доказывания непризывного заболевания вовсе не обязательно обращаться в различные сомнительные компании и платить приличные деньги за глуповатые консультации. Достаточно получить подробную консультацию специалиста в сфере призыва.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже. \
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Владислав, при указанных в вопросе обстоятельствах, для уточнения вопроса с отстрочкой, вам следует обратиться в военкомат по месту учета. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Удачи.