LSN Messenger
Самара, 26.09.2021, 13:22

Могу ли я получить проценты от купли комнаты в общежитии?

Вопрос №18756380 из г. Самара
опубликован 26.09.2021, 13:22
Могу ли я получить проценты от купли комнаты в общежитии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните на каком основании хотите получить проценты?

26.09.2021, 13:24

Получив налоговый вычет на покупку комнаты, Вы можете вернуть 13 % от Ваших расходов на приобретение комнаты. Однако сумма имущественного вычета на приобретение недвижимости ограничена в настоящий момент 2 млн. руб. (вернуть Вы сможете 13 % от стоимости комнаты, но не более 260 тыс. руб.).

26.09.2021, 13:23

Здравствуйте.

Если договор предусматривает данное условие, то да.

26.09.2021, 13:27

Это не я спрашивал, Вам я ответил четко и полно.

26.09.2021, 13:31

Здравствуйте, Оксана.

Да, можете. Согласно закону налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, а также земельных участков. Таким образом, при соблюдении необходимых условий Вы вправе вернуть 13 процентов с покупки комнаты (до 1 января 2007 года положение о возможности получения имущественного вычета за покупку комнаты в Налоговом кодексе РФ отсутствовало).

26.09.2021, 14:36

Не совсем поняла ваш вопрос. В каком смысле на каком основании?

26.09.2021, 13:27