Разногласия с женой отца после его смерти - борьба за ключи от квартиры и сохранение места прописки.

• г. Саратов

Обращаюсь к вам по такому вопросу: у меня внезапно умер отец, ничего не предвещало беды, но самое страшное, что я об этом узнал не от его жены, а от ее подруги, но проблема не в этом, а в том, что сначала она не хотела говорить о его смерти ни мне, ни его близким родственникам, а как только я ей позвонил, узнать насчет похорон и прочего, она резко ответила отказом, мол хороните сами.

Мы начали искать деньги на его похороны, параллельно с этим я хотел решить вопрос с ключами от квартиры, в которой прописаны: я (22 г), он (59 лет), его жена (31 г) и возможно трое детей от этого брака. В браке они состояли примерно 7-8 лет, старшему из детей, не считая меня, лет 5-6 младшим двойничкам (девочки) 3-4 года. Я поехал домой, чтобы забрать ключи и потом позвнил ей, как только она услышала про ключи и про то, что я хочу приехать, то прибавила музыку (не знаю откуда музыка, в квартире ее слышно не было) и кинула трубку, далее она не брала телефон и написала мне сообщение:

"Это все конечно хорошо, но где ты был так то все это время? Извини но ключи не дам." Я пошел в полицию, писать заявление, у меня заявление приняли, но ключи она так и не отдала и из полиции мне не звонили больше. В этот же день вечером, я решил поговорить еще раз с ее подругой и более подробно узнать о смерти и о том как они жили, потому что жить с ними я не имел возможности, квартира двух комнатная и они с женой жили в одной комнате, а его дети в другой. Его подруга мне рассказала, что вроде сначала у них все было хорошо, но потом мой отец заболел пневмонией и резко стал ей не нужен, что аж начал думать о суицде, пытался перерезать себе вены и горло и что в целом она была с моим отцом только из-за квартиры, переписка с подругой у меня сохранена и окольными путями узнал, что в больницу отец поступил с порезами на шее и предплечье (пытался вскрыть себе вены), впал в кому и умер от сердечной недостаточности. На следующий день, она скрыв от всех, нашла деньги на похороны, я о похоронах узнал только от родной сестры отца, которая позвонила в морг и ей сказали что похороны уже назначены. Я позвонил в похоронное агенство, которое его хоронило, и мне сказали, что подъехать нужно к моргу, там можно попрощаться, т.к. тело перенесут сразу в катафалк и на кладбище, и что она уже все оплатила.

Я приехал к моргу в назначенное время, и ждал, пока вынесут гроб, она чуть не опоздала. Выяснилось, что она даже не знала на какое кладбище его повезут хоронить и не поехала, хоть и была такая возможность (меня в катафалк не пустили). К слову, попрощаться мне с ним не дали, вынесли гроб (тело было накрыто тканью) и погрузили в катафалк.

После того, как его увезли, у нас с ней состоялся диалог по поводу ключей от квартиры, она сказала что ключи мне отдавать не будет и что будет пытаться меня выписать из квартиры т.к. "По закону человек не живший и не появляющийся по месту прописки в течении трех лет, может быть выписан из квартиры, у меня свидетелей будет полрайона."

Живу яв двухкомнатной квартире с дедушкой и мамой (с мамой в одной комнате), но с отцом я общался и приезжал к ним в гости неоднократно, но ночевать не оставался, т.к. видел отсутствие спального места для меня. Далее в дополнение к вышесказанному:

1. Однажды был случай, года 2-3 примерно, когда отец позвал меня в гости (был день рождения сына от этого брака), время было позднее, я собирался домой, а она была выпившая, жаловалась как ей плохо живется с моим отцом, просила меня остаться и попыталась меня поцеловать, я ее оттолкнул и уехал на такси.

2. Она практически никогда не работала и не работает и по сей день, со слов отца они жили на его пенсию и кредиты, за детьмы и бытом она не следила - когда я приезжал, видел постоянный бардак в квартире + старший сын в свои года очень плохо разговаривает. Прошу помочь мне в сложившейся ситуации. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к нотариусу с заявление о принятии наследства.

Выписать Вас она имеется право только на основании вступившего в законную силу решения суда. Вы имеется право пользоваться жилым помещением: приходить, когда хотите и т.д. Но Вы должны и нести бремя коммунальных платежей. Поясните, а на каком основании эта женщина проживает в спорной квартире? Если она не дает Вам ключ и Вы там зарегистрированы, то можете смело поменять замки. И возьмите ответ из полиции по Вашему заявлению, потом надо будет думать, как действовать дальше.