История о том, как выписка из госреестра не означает отсутствия счетов за коммунальные услуги на прописанных владельцев квартиры.
Ничего не поделаешь, надо каждый раз отменять судебные приказы. Управляющие и ресурсоснабжающие организации взыскивают со всех, кого можно указать в заявлении на выдачу судебного приказа.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Доказав свое постоянное проживание по другому адресу, они полностью освобождаются от квартплаты по месту регистрации. Такую практику подтвердил Верховный суд РФ: бывшие члены семьи собственника, которые выехали и постоянно проживают в другом месте, не обязаны вносить коммунальные платежи по прежнему месту жительства.
То, что они не снялись с регистрационного учета, не меняет дела (определение ВС РФ № 4-КГ18-35)." поэтому встал вопрос почему с меня взыскивают, а с нового владельца нет, на что юрист и ответила "не знаю что вам и сказать"... просто интересно правомерноли идут начисления?
Предостаьте им копию выпсики из госреестра, А также претензию что в случае подачи очередного заявления о выдаче судебного приказа вы будете вынуждены обратить в суд с заявленем о взыскании морального вреда.
Добрый вечер, Сергей! Поход ресурсоснабжающей организации в суд будет лучшим решением, так как Вы сможете доказать в суде свою позицию и наконец расставить все точки над "и". Собственник несет ответственность за состояние жилья и за уплату коммунальных платежей.
Цитата:
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;