Омск, 26.09.2021, 22:17

Суды о завещании - мать одиночка и её сын против родного брата

Вопрос №18757464 из г. Омск
опубликован 26.09.2021, 22:17
Скажите пожайлуста я мать одиночка у меня сын 4 года родной брат хочет нас выписать но я была прописана еще при жизни родителей завещание написано на брата-сейчас идут суды два суда было еще будет третье - по факту мы там с сыном не проживаем а живем в другом месте подписаться в другом месте нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас с превеликим удовольствием выпишет суд, на том условии, что вы например не оплачиваете ЖКХ (свою долю). А вот с несовершеннолетним ребенком будет все труднее и скорее всего суд в данном случае в удовлетворении иска откажет.

26.09.2021, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!значит ребенка не выпишут правильно и исходя из этого и меня оставят с ним.а оплата коммунальных там счетчики на все!

Ну, значит выпишет, если не проживаете.., а он собственник..

26.09.2021, 22:20

К сожалению если вы не являетесь собственником, не проживаете, не несете расходы по оплате коммунальных услуг и других платежей, суд встанет на сторону вашего брата.

26.09.2021, 22:22

Завещание вы уже не оспорите, ранее у вас не было претензий, они появились сейчас, после того как у вас начались неприязненные отношения. Выписать могут, и вы будете без регистрации.

26.09.2021, 22:26

Срок на оспаривание завещания 3 года, если срок не истек то можете, но нужны основания, просто вашего несогласия с ее завещанием для оспаривания не достаточно.

Снять с регистрационного учета (выписать) да могут в никуда, так как прописка ваша нарушает права вашего брата как собственника жилого помещения.

Ваш иск о вселении бесперспективен исходя из изложенной вами ситуации.

26.09.2021, 22:30

Закон дает Вам возможность и оспорить, и пытаться вселяться через суд.

Но, если Ваши иски суд оставит без удовлетворения, а иск брата удовлетворит, то вас "выпишут в никуда".

А в Вашей ситуации правовые позиции брата предпочтительнее.

26.09.2021, 22:32

Будете оплачивать в том размере в котором понес истец.

26.09.2021, 22:40

- это жилое помещение как перешло в собственность матери?

- если путем приватизации, и вы отказались участвовать в этой приватизации, то за ваши сохраняется пожизненное право проживания в данном жилом помещении, несмотря на завещание матери;

- в этом случае вы и ваш ребенок имеете право проживать в данном жилом помещении;

26.09.2021, 22:59

Да собственник! А что могут выписать в никуда?! скажите пожайлуста а я подала заявление на вселение. И могу ли я оспорить завещание мамы.

26.09.2021, 22:23

Завещание оспорить можете. Но есть ли сомнения в том, что завещание составлено не мамой или под давлением. Либо ваша мама была нелееспособоной в момент составления завещания? Если нет этих факторов, то завещание не оспорите.

Выселить могут в никуда по решению суда. Вас выпишут сразу, а по несовершеннолетней ребёнку скорее всего дадут отсрочку примерно месяца в три для выселения. Плюс органы опеки и попечительства привлекут в суд.

26.09.2021, 22:31