Уточнение по действию закона о сохранении минимума должника - вступление в силу с 1 октября 2021 года?

• г. Нальчик

Хотела уточнить информацию по закону о сохранении минимума должника, этот закон вступает не с 1 февраль, а с 1 октября 2021 года? На официальном сайте Кремля указано, что Путин поручил осуществить реализацию этого закона до 1 октября 2021 года, значит ли это поручения, что в октябре уже закон будет действовать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"-нет, так и вступает в законную силу с 1 февраля 2022 года.

Но что тогда значит, осуществить реализацию закона?

Здравствуйте, Алена!

На указанном Вами сайте говорится "...обеспечить реализацию закона, а также организовать информационно-­разъяснительную работу среди граждан о порядке реализации данного механизма..." (а не осуществить). Это поручение Правительству и ЦБ РФ - предполагается, что кому адресовано это поручение - им и должно быть понятно, что для этого необходимо сделать. В любом случае из ст. Федерального закона от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" следует, что этот закон вступает в силу с 01.02.2021.