Краснодар, 26.09.2021, 22:48

Прокладка пластиковой трубы между городской линией и частным домом - норма или нарушение прав жителей?

Вопрос №18757526 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2021, 22:48
Сегодня МУП Водоканал проложил пластиковый водовод, диаметром примерно 1 дюйм, от городской линии к частному дому через кадастровую территорию многоквартирного дома, вдоль его внутренней границы в земле. Управляющая согласилась и дала разрешение. Председатель домового комитета был против, но согласился с директором УК. Как я понимаю, заказчик и МУП исполнитель должны были согласовать с жителями дома и получить разрешение на общем собрании собственников жилья. Вопрос: Это вполне нормальная практика водоканальщиков, в плане технического решения обеспечения водой? Нужно согласиться или писать в администрацию города-района и МУП с требованием убрать трубу и перенести её? Имеет ли право УК давать такое согласие и имеет ли так управлять на территории подведомственного МКД? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае должны были спрашивать разрешение именно УК, она управляет домом. Но жалобы вы имеете полное право написать в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

26.09.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Забыл указать такой момент. Если в дальнейшем труба будет мешать для решения технических задач, что делать?

26.09.2021, 22:52

Отрезать надо будет трубу.

26.09.2021, 23:40

А в ней вода под давлением.

26.09.2021, 23:48

Воду выключить, кран перекрыть. Давления не будеть.

26.09.2021, 23:59

Лагична, но для ентого надобно в колодец залезать, сняв чугуниевый люкчок.

27.09.2021, 00:41