Иск о защите прав потребителей после истечения гарантийного срока - применение статьи 476 ГК и вопрос об ответственности продавца

• г. Хабаровск

Иск о защите прав потребителей подан до окончания гарантийного срока, судебное разбирательство - уже после.

Применима ли ст 476 ГК в это случае? Т.е. обвинения в некачественности товара обязан ли опровергать продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В ч 2 этой 476 указано на такую обязанность, если была гарантия качества.

Да, в суде, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (Статья 56 ГПК РФ), в т.ч. Продавец.

Гарантийные обязательства подлежат исполнению в случае, если недостатки товара обнаружены в период действия гарантийного срока (ст. 477 ГК РФ).

То есть если вы обнаружили недостатки и обратились с претензией до истечения гарантийного срока, в ходе судебного разбирательства именно продавец обязан доказывать факт продажи товара надлежащего качества.

Тем более, если иск в суд подан до истечения гарантийного срока.

То обстоятельство, что судебное заседание по делу назначено после истечения гарантийного срока никакого значения не имеет.