Имеют ли право снимать ЕДВ в счет долга за банковскую карту при аресте?
У меня арестовали банковскую карту я получаю ЕДВ как участник боевых действий в чечне имеют ли право снимать эти деньги в счет долга перед банком?
При аресте карты Сбербанка или иного банка судебными приставами нужно: - узнать причину наложения ареста - погасить задолженность (если Вы согласны с решением) Уведомите судебного пристава о погашении для ускорения процесса снятия ареста.
Добрый день Геннадий. Нет не имеют право в соответствии со статьей 101 ФЗ 229 Закона об исполнительном производстве. П.6 ч.1 вышеуказанной статьи гласит Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
Здравствуйте.
Действия пристава не правомерны:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
В жалобе требуйте снятие ареста и возврата не правомерно списанных денежных средств. Срок рассмотрения 10 дней.
Ссылка pravoved.ru
Желаю удачи. В.
Спасибо очень важен для меня ваш ответ.