Самара, 27.09.2021, 12:11

Могу ли я получить компенсацию за дефекты системы отопления нового дома?

Вопрос №18758694 из г. Самара
опубликован 27.09.2021, 12:11
Купили дом в предчистовом состоянии месяц назад. После выявлены дефекты, такие как разморожена вся система отопления (теплые полы, отопительный котел, все система отопления). Могу ли я компенсировать часть затрат за ремонт системы отопления с продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете на основании ст. 475 ГК РФ.

27.09.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Компенсировать можно не часть, а все затраты, для этого необходимо соблюсти определенный порядок действий, сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

27.09.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это роли не играет, необходимо предъявлять претензию, подробнее в личных сообщениях.

27.09.2021, 13:12

Если у вас есть чеки или свидетели 3 чел.

27.09.2021, 13:18

А если в договоре прописано: ПОКУПАТЕЛИ гарантируют, что не имеют претензий по состоянию недвижимости. Но ни где не прописано, что продавец уведомил меня о дефектах. (По факту даже нагло лгал что отопление и котел ни разу ни запускал)

27.09.2021, 13:05

Мало ли что они гарантирую. Если дефекты были не видны, то можно судиться.

27.09.2021, 13:18