Ростов-на-Дону, 27.09.2021, 14:53

Может ли ИП по ОКВЭД 68.20.2 выдавать займы под залог недвижимости?

Вопрос №18759233 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2021, 14:53
Физ. лицо выдает займ под залог недвижемого имущества и имеет статус ИП с ОКВЭД 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом и только. Вопрос: имеет ли право ИП с таким ОКВЭДом выдовать займ под залог недвижемого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с таким кодом нет. А вот с такими да:

Запись в классификаторе ОКВЭД 2 с кодом 64.92 содержит 6 уточняющих (дочерних) кодов:

64.92.1 ∙ деятельность по предоставлению потребительского кредита старый код — 65.22.1

64.92.2 ∙ деятельность по предоставлению займов промышленности старый код — 65.22.2

64.92.3 ∙ деятельность по предоставлению денежных ссуд под залог недвижимого имущества старый код — 65.22.3

64.92.4 ∙ деятельность по предоставлению кредитов на покупку домов специализированными учреждениями, не принимающими депозиты старый код — 65.22.4

64.92.6 ∙ деятельность по предоставлению ломбардами краткосрочных займов под залог движимого имущества старый код — 65.22.6

64.92.7 ∙ деятельность микрофинансовая

27.09.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за Ваш труд. И ЗНАНИЯ!!!

Да имеет право. Закон не запрещает ему выдавать займ.

27.09.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. А займ выдан от ИП или от физического лица? Физическое лицо, имеет право заключать договор займа под залог имущества, и также параллельно быть Индивидуальным предпринимателем. Займ же выдан не как ИП?

27.09.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

А где в этом коде написано, что он имеет право этим заниматься? Может как то по другому читать его надо, по еврейки или по армянски (не в обиду сказано будет этим прекрасным нациям)!? Как можно считать, что выдача займа и аренда ТС подразумевает одно и тоже!? Скажите ему просто, что он дэбил!

27.09.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
10 баллов

Это физ лицо уже осужден по статья 171 часть 2 "б" и продолжает этим заниматся только уже говорит что имеет право так как он ИП с 68.20.2 Аренда и управление собственным

или арендованным нежилым недвижимым

имуществом. И предоставляет в суд свой статус ИП с этим ОКВЭДом.

27.09.2021, 15:02