Дмитров, 27.09.2021, 17:27

Дополнительно заявлены требования о признании договоров недействительными - изменение предмета и оснований иска.

Вопрос №18759765 из г. Дмитров
опубликован 27.09.2021, 17:27
Заявлен иск в Арбитражный суд о взыскании сумм неосновательного обогащения по договорам, в тексте иске также указано, что истец считает эти договора недействительными и указаны cоответствующие статьи-основания недействительности, в просительной части иска требования о признании договоров недействительными истцом не были заявлены, только о взыскании неосновательного обогащения по договорам. Теперь такая необходимость появилась и Истец хочет уточнить исковые требования: признать договора недействительными. Будут ли считаться такие дополнительные требования о признании договоров недействительными изменением предмета и основания иска одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в тексте иска есть ссылка на правовые нормы, регулирующие недействительность сделки, то нет. Если же в тексте иска таких ссылок нет, то надо менять мотивировочную и просительную часть иска, а это изменение предмета и основания, суд откажет в принятии такого уточнения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тексте иска есть ссылка на правовые нормы, регулирующие недействительность сделки, в просительной части-нет.

27.09.2021, 17:43

Тогда это уточнение просительной части иска, суд обязан принять.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2021, 17:45

Да, но дополнительные требования фактически изменяют предмет и основания иска: признать договора недействительными, взыскать неосновательное обогащение (по этим договорам)

27.09.2021, 17:52

Надо смотреть текст иска и текст уточнения, чтобы дать квалифицированный ответ. Все зависит от буквальных формулировок...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2021, 18:09