Заплатят ли мне декретные или нет.

• г. Лобня

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в данный момент снова беременна и ухожу в декрет прям из отпуска, не выходя на работу. Заплатят ли мне декретные или нет. Если заплатят в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Вам следует самой ознакомиться с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где все четко расписано по поводу обращения и назначения ежемесячных пособий в связи с выходом в отпуск по беременности и родам, а также в отпуск по уходу за ребенком.

Естественно Вам оплатят "декретные", НО, у Вас будет минимальный средний заработок, который отразится на Ваших "декретных"...

Находясь в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, Вы вправе в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ выйти на работу из этого отпуска, предупредив об этом письменно работодателя как минимум за 3 дня до выхода на работу. Вы имеете право выйти на работу на неполный рабочий день или не полную рабочую неделю. В результате чего Вы получали бы зарплату пропорционально отработанному времени, пособие на ребенка и у Вас средний заработок вырос бы перед выходом в отпуск по беременности и родам.

Вот это многие женщины, которые беременят во время отпуска по уходу за ребенком, и не учитывают... а потом жалеют об этом, так как декретные им выплачивают мизерные.

Удачи Вам.