Екатеринбург, 27.09.2021, 17:43

Как стать заведующим кафедрой и получить ученое звание - алгоритм действий для доктора медицинских наук

Вопрос №18759815 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2021, 17:43
Я имею ученую степень доктора медицинских наук, но учёного звания нет. В январе меня назначили ио зав. кафедрой. Какой алгоритм действий, чтобы избраться на ученом совете на заведующего. Ученый сккретарь говорит, что должна избраться на заведущего, а потом подать на доцента. Или наоборот подать на доцента, а потом избраться. Хожу по кругу. Разъясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Постановление Правительства РФ от 10.12.2013 N 1139 (ред. от 11.09.2021) "О порядке присвоения ученых званий" (вместе с "Положением о присвоении ученых званий").

Ученое звание доцента присваивается научному или научно-педагогическому работнику, претендующему на присвоение ученого звания, если он на день представления аттестационного дела в совет организации удовлетворяет следующим требованиям:

а) имеет опубликованные учебные издания и научные труды, читает курс лекций или проводит иные занятия на высоком профессиональном уровне;

б) имеет ученую степень доктора наук или ученую степень кандидата наук либо ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору или кандидату наук;

в) работает по трудовому договору в организации, представляющей его к присвоению ученого звания, и замещает в ней:

должность доцента, должность профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя или заместителя руководителя по научной (научно-исследовательской, учебной, учебно-методической работе) филиала или института этой организации, первого проректора, проректора, ректора, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника или заведующего (начальника) научным, научно-исследовательским или опытно-конструкторским отделом (отделением, сектором, лабораторией) - в отношении работника образовательной организации высшего образования, реализующей образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, и (или) программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), и (или) программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования, а также организации дополнительного профессионального образования, реализующей программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования;

27.09.2021, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Выборы заведующего кафедрой и декана факультета назначаются ректором Университета посредством опубликования начальником отдела кадров (после согласования с ректором) информации о выборах на сайте Университета.

В объявлении о проведении выборов на замещение должностей заведующего кафедрой и декана факультета указываются:

- перечень должностей, на замещение которых объявляются выборы;

- квалификационные требования по должностям;

- место (адрес) приема заявления для участия в выборах;

- срок приема заявления для участия в выборах (не менее одного месяца со дня размещения объявления о выборах на сайте Университета);

- место и дата проведения выборов.

Срок подачи заявлений для участия в выборах – один месяц со дня объявления о проведении выборов на сайте Университета.

Заявления в письменной форме об участии в выборах кандидатов (по форме согласно Приложению № 3 к настоящему Регламенту) с приложением необходимых документов передаются ректору через начальника отдела кадров. Также кандидат имеет право подать заявку через международную электронную рекрутинговую площадку, путем заполнения заявления в электронной форме, приложив отсканированные копии необходимых документов.

К заявлению в письменном виде прилагаются следующие документы:

а) копии документов, подтверждающих соответствие кандидата квалификационным требованиям (в том числе копии документов о высшем образовании, о профессиональной переподготовке и (или) о повышении квалификации, о присвоении квалификационной категории по соответствующей специальности, о присвоении ученой степени или ученого звания);

б) документы, подтверждающие отсутствие у кандидата ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами:

- справка об отсутствии судимости, факта уголовного преследования;

- справка об отсутствии заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

В) копии документов о дополнительных профессиональных компетенциях;

г) сведения о выполнении или о не выполнении лично заведующим кафедрой/деканом и руководимыми ими подразделениями показателей эффективности деятельности, предусмотренных должностными обязанностями, трудовым договором, и показателей, предусмотренных «дорожными картами» развития университета до 2020 года, по программе повышения конкурентоспособности университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100) (для лиц, участвующих в выборах на замещение должности заведующего кафедрой/декана в связи с истечением срока их трудового договора).

Начальник отдела кадров организует ознакомление претендентов с настоящим Регламентом, квалификационными требованиями по соответствующей должности, с трудовым договором, коллективным договором, разъясняет им право присутствовать на заседаниях Ученого совета, рассматривающего их кандидатуры.

Начальник отдела кадров организует проверку предоставленных документов на соответствие их квалификационным требованиям и действующему законодательству. По итогам полученной от начальника отдела кадров информации ректор вправе принять решение о не допуске к выборам в случае:

- несоответствия представленных документов требованиям, предъявляемым по соответствующей должности;

- непредставления установленных документов;

- нарушения установленных сроков поступления заявления.

Факт допуска/не допуска к участию в выборах подтверждается резолюцией ректора/уполномоченного проректора на заявлении лица о допуске к участию в выборах.

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации комиссии по выборам могут быть допущены к участию в выборах на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

После окончания срока подачи документов начальник отдела кадров Университета предоставляет в отдел ученого совета информацию о лицах, подавших заявления об участии в выборах, для включения в повестку дня заседания ученого совета вопроса о выборах на замещение должности заведующего кафедрой/декана.

Я это читала много раз. Почему будучи ио зав кафедрой я не могу подать на доцента, как утверждает наш ученый секретарь?

Данный вопрос решается Уставом образовательного учреждения, согласно ст. 331 ТК РФ:

Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Порядок проведения выборов на указанные должности устанавливается уставами образовательных организаций высшего образования.

Надеюсь, мой ответ вамм полезен.

27.09.2021, 18:36

Я это читала много раз. Почему будучи ио зав кафедрой я не могу подать на доцента, как утверждает наш ученый секретарь?

27.09.2021, 17:55

Так если читали, то должны были увидеть, что если вы замещаете одну из перечисленных должностей, имеете минимум 2 году ученую степень, имеете научные публикации и ведете преподавательскую деятельность, Вы вправе подать на ученое звание. Обратите внимание на критерии присвоения ученого звания (п. 11) и смотрите п. 10! Ваш ученый секретарь не прав.

27.09.2021, 18:07