Феодосия, 27.09.2021, 23:13

Как получить гражданство РФ для старшего возраста жителя Крыма?

Вопрос №18759854 из г. Симферополь
опубликован 27.09.2021, 23:13
Я проживаю в Крыму имею гражданство РФ. Мой отец, ему 76 лет, хочет получить гражданство РФ. Его жена имеет гражданство РФ. Что ему нужно для этого, останется ли у него Украинский паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае можно получить гражданство в упрощенном порядке. Процедура и порядок получения гражданства регламентируется, в первую очередь, законом "О гражданстве Российской Федерации" № 62-ФЗ 2002 года.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для получения более подробной информации, так как вопрос довольно обширный.

С уважением!

28.09.2021, 21:42

1) Я конечно не юрист, но 100% знаю, что при получении гражданства РФ, гражданство Украины сохраняется - 62 статья Конституции РФ и 6 статья о "Двойное гражданство" Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации".

2) Касательно получения гражданства, тут много нюансов, где ваш отец проживает, постоянно или нет, имеет ли разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, является ли носителем русского языка.

Классическая схема получения гражданства по браку (и самая долгая) - оформление разрешения на временное проживание, потом оформить вид на жительство, после сдать экзамен на знание русского языка и уже после можно будет подать заявление на получение российского гражданства через брак - на это уйдут годы.

У вас всё попроще, так как Украина, а это уже страна бывшего СССР, и если родился ваш отец в СССР, тоже ускорит и можно обойти часть этапов, и признание носителем русского языка для украинцев и белорусов по упрощённой схеме проходит. Возможно быстрее по упрощённой схеме, тем более если говорить о Крыме, тут всё зависит от ряда факторов, читайте Федеральный закон № 62 "О гражданстве Российской Федерации".

Можно ещё обратиться или позвонить в миграционный центр, если в России, если в Украине, то в МИД России, там должны быть прописаны графики приёмы и т.п..

Удачи.

28.09.2021, 03:00

Спасибо,"Я конечно не юрист", от "Я конечно не юриста". И это сайт "Лучшие юристы август 2021","Юридическая социальная сеть". Такой ответ я сам себе могу дать.

28.09.2021, 21:33

В данном случае можно получить гражданство в упрощенном порядке. Процедура и порядок получения гражданства регламентируется, в первую очередь, законом "О гражданстве Российской Федерации" № 62-ФЗ 2002 года.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для получения более подробной информации, так как вопрос довольно обширный.

С уважением!

28.09.2021, 21:43