Работники организации-банкрота остались без зарплаты - что делать и куда обращаться?
Когда предприятие банкротится, в зависимости от процедуры, которую введет суд, назначают либо конкурсного/ либо временного управляющего.
Для того чтобы обозначить собственные требования о выплате положенных средств потребуется обращение к конкурсному/временному управляющего. Я полагаю, что уже конкурсный.
ВАм следует найти на сайте ЕФРСБ по инн Вашу организацию-банкрота (узнать, кто является Арбитражным (конкурсным/временным) управляющим. АУ должен в любом случае оставлять свой адрес эл.почты/почтовый адрес. Вы должны написать ему.
В последующем, Вас должны включить в реестр требований кредиторов, но не как обычных кредиторов Должника, а как работников.
Самое главное это очередность:
Самыми приоритетными выплатами являются денежные компенсации вреда жизни и здоровью работников.
Затем уже погашение требований по выходным пособиям и заработной плате. Только после этого гасится основная сумма задолженности перед кредиторами.
Самое главное это обратиться с заявлением к Арбитражному управляющему, чтобы в последствии данные суммы выплачивались.
Организация-банкрот не имеет право отказать в денежных средствах бывшим работникам.
Если будут какие-то разногласия/либо отказы Вы можете подать в суд на взыскание заработанной платы за период неуплаты.