Зашёл в магазин, задержали за отсутсвие маски, отвезли в отдел, копию протокола не дали.
Копия протокола вручается под роспись правонарушителя, если не дали нужно обратиться в отделение, лучше с заявлением о выдаче копии протокола.
Что Вы указывали в протоколе, разъясняли ли Вам Ваши права, подписывали ли Вы пртокол?
Маску я хотел пробрести на кассе, правомерно ли меня вообще задержали?
Конечно неправомерно. Маску Вам должны были выдать в магазине при входе бесплатно.
Имели право доставить в отдел для составления протокола.
И маску надо одевать на входе, а не в магазине и на выходе.