Как заверить копию загранпаспорта для пенсионных выплат из Республики Казахстан - проблемы с нотариусами и правомерность их требований.

• г. Среднеуральск

Мне нужно заверить копию загранпаспорта для пенсионных выплат из Республики Казахстан. Нотариусы говоря, что нужно снять копии всего паспорта и каждую страницу заверять. Мне важны только страницы, содержащие реквизиты. И чтобы на этом листе обязательно стояла печать "Копия". Но нотариусы отказываются так делать, ссылаясь на то, что это будет не копия, а выписка. Зачем мне пустые страницы? Правомерны ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Штамп копия ставится однократно в начале документа, документ сшивается, а если Вы заверяете не весь документ, а некоторые страницы, то это действительно выписка из документа.

Если создается копия документа, коим является загранпаспорт, то входят все страницы документа и каждая страница заверяется. Нотариусы вам правильно говорят.