Может ли будущий муж усыновить ребёнка, если у него есть отец?
У меня маленький ребёнок (3 мес). С бывшим мужем в разводе. Сейчас у меня налаживается личная жизнь и молодой человек, хочет узаконить отношения. Я читала пункты законов о смене фамилии и всем прочем. Но так и не до конца поняла.
Может ли будущий муж усыновить ребёнка, если у него есть отец? Настоящему отцу надо будет отказывать от родительских прав?
Могу ли я взять себе двойную фамилию после замужества? К примеру если муж Петров, а я Волкова, то стать - Петрова-Волкова. Какая фамилия будет присвоена ребёнку после моего нового брака? И если ребёнок будет усыновлён новым мужем.
Анастасия, здравствуйте,
1) для того, чтобы усыновить, нужно изначально лишить отца родительских прав;
2) двойную фамилию взять можете, ваше право;
3) после второго брака, и последующих браков у ребенка будет фамилия как указано в свидетельстве о рождении;
4) По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя (на основании заявления от родителей)из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при лишении его родительских прав.
УДАЧИ
Анастасия, для усыновления нужно или согласие отца ребёнка или лишение его родительских прав.
Двойную фамилию лично Вы взять можете.
У ребёнка останется прежняя фамилия. Изменить её можно с согласия органа опеки.
Ответ "с правильной информацией, без пунктов и статей", Вам дан коллегами исчерпыпающий, Анастасия, главное, позаботьтесь о том, чтобы родной отец ребенка согласился с Вашими намерениями.