Москва, 27.09.2021, 23:52

Проблемы при трудоустройстве из-за однофамильца с судебным иском - Как решить ситуацию?

Вопрос №18760640 из г. Москва
опубликован 27.09.2021, 23:52
У меня такая ситуация служба безопасности меня не пропускает на работу при трудоустройстве. Узнал что имеется человек однофамилец с такой же датой рождения что и у меня у него судебный иск в городе в котором я не был. Справу о судимости долго ждать. Что я могу сделать с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из за наличия иска еще никто никогда не отстранял никого с работы. Если речь о судимости, то служба безопасности должны предоставить доказательства причин недопуска. Иначе пишите жалобу в инспекцию по труду ил прокуратуру.

28.09.2021, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В справке о судимости не указывают на существование исков. Если их интересует судимость, то только справка.

27.09.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Судебный иск или судимость? Иск это гражданские правоотношения, а судимость за уголовное преступление.

27.09.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У него судебный иск а страдаю я из-за него.

28.09.2021, 00:19

По праву - можете воспользоваться нормами последних двух абзацев ст. 64 ТК РФ, просто вряд ли сами будете это делать.

28.09.2021, 01:17

Игорь Сергеевич, уж подождите справку о несудимости и предъявите ее.

Думаю, это снимет все вопросы.

28.09.2021, 10:37