ГИБДД отказала в повторном направлении постановления - как обжаловать и на какие нормы закона ссылаться?

ГИБДД направляло постановление о привлечении к административной ответственности.

Привлекаемое лицо его не получило, находилось в стационаре.

Выписавшись из стационара, привлекаемое лицо запросило в ГИБДД копию постановления.

ГИБДД отказала в повторном направлении постановления, пояснив в письме, что повторное направление постановления законом не предусмотрено.

Есть ли вариант обжалования отказа ГИБДД, на какие нормы закона следует ссылаться и какое судебное решение можно привести в пример?

С уважением, Вадим.

Лучший ответ

В частности, в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции постановления от 19.12.2013 N 40) дано разъяснение, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, то есть в краевой, областной или другой соответствующий ему суд (ч. 1 и 2 ст. 30.9 КоАП РФ).

Напишите заявление о вдаче вам копии постановления в 2 экземплярах. Один в ГИБДД, на другом они ставят отметку о получении и оставляйте у себя. Если они не выдают или отказывают, жалобу в прокуратуру. Если выдают, то обжалуйте и в жалобе укажите просьбу о восстановлении срока на обжалование, с доказательствами уважительной причины срока.

А какие правовые основания следует указать для того, чтобы прокуратура обязала ГИБДД выдать мне копию постановления? Ведь привлекаемое лицо должно знать, в чём его обвинили?