Иваново, 28.09.2021, 04:57

Могу ли я своему сыну который поступил в университет г. Иваново оформить социальную стипендию! (Я мать-одиночка)? Спасибо.

Вопрос №18760888 из г. Иваново
опубликован 28.09.2021, 04:57
Могу ли я своему сыну который поступил в университет г. Иваново оформить социальную стипендию! (Я мать-одиночка)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потеря одного из родителей тоже не причина, чтобы претендовать на социальную стипендию. Социальную стипендию платят при потере обоих родителей или единственного родителя. По потере одного кормильца государство платит отдельное пособие, которое оформляется в пенсионном фонде.

Потеря кормильца может быть косвенной причиной низкого дохода семьи, поэтому социальную стипендию могут назначить в связи с получением государственной социальной помощи.

28.09.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
Всё поняла.

На социальную стипендию могут рассчитывать следующие студенты:

инвалиды I и II групп,

дети-сироты,

студенты, подвергшихся воздействию радиации,

студенты, имеющие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания,

студенты, проходившие не менее трех лет службу по контракту или в МВД.

Помимо вышеперечисленных категорий на получение социальной стипендии ранее могли претендовать студенты, чьи родители получают низкую заработную плату. Этот вариант и был самым распространённым поводом для назначения данной выплаты. При условии, что в семье среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, студент мог собрать необходимые документы и подать заявление в деканат.

Сколько составляет социальная стипендия?

Размер социальной стипендии определяется учебным заведением, но для вузов он не может быть меньше 2010 рублей. В отличие от академической, социальная стипендия не зависит от получаемых студентом оценок, её выплата прекращается только в том случае, если студент имеет задолженность по какому-либо предмету или практике, а также в связи с истечением срока действия справки из соцзащиты.

Если у вашей семьи есть хоть одно основание, из указанных выше ☝️, то можете оформить.

28.09.2021, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если ваша семья малообеспеченная, то вам стоит обратиться в соцзащиту и от них получить справку об этом, а сын её предоставит в учебное заведение. Соц. стипендия положена (но и учиться придётся без троек).

30.09.2021, 13:41

Значит я так поняла что мой сын не имеет право на социальную стипендию, даже если я предоставлю справки с места работы? (Но у меня ещё есть сын он младше, и воспитываю я их сама)

30.09.2021, 13:21

Если ваша семья малообеспеченная, то вам стоит обратиться в соцзащиту и от них получить справку об этом, а сын её предоставит в учебное заведение. Соц. стипендия положена (но и учиться придётся без троек).

30.09.2021, 13:41