LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.09.2021, 07:32

Как выписать сводную сестру, которая не живет в квартире и не платит за нее?

Вопрос №18761084 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2021, 07:32
У меня аналогичная ситуация, сводная сестра прописана, но не живет с 2009 года, переехали с мужем к нему в дом, за квартиру не платит, не дети не прописаны здесь, могу ли я ее выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Сергеевна, здравствуйте

1. Если сестра является собственником жилья, то прекратить у нее право пользования жилым помещением нельзя

2. Если сестра не является собственником, то можно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования ж/п, в связи с выездом из жилого помещения, либо об утрате права, если жилье муниципальное

3. Решение суда является основанием для ОВМ МВД РФ, для снятия с регистрации

4. Указанное распространяется и на отказников от приватизации

5. Есть положительная практика Верховного Суда РФ на этот счет

Позиция ВС РФ: При смене места жительства право бывшего члена семьи собственника пользоваться жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, может быть прекращено, даже если в момент приватизации бывший член семьи собственника имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение

Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ 15-7 (Судебная коллегия по гражданским делам)

При выезде в другое место жительства право бывшего члена семьи собственника пользоваться жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение.

Таким образом, сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации у лица, в последующем добровольно отказавшегося от этого права, не может служить безусловным основанием для сохранения права пользования жилым помещением бессрочно.

П.3 стр.24 Обзора СП ВС РФ за январь-июнь 2014 года

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №46-КГ 13-6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 4 февраля 2014 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Ссылка судов на статью 19 Вводного закона, положенная в обоснование отказа в удовлетворении заявленных требований, является ошибочной. В соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. При этом из названия статьи 31 Жилищного кодекса Российской следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Ссылка суда апелляционной инстанции на то, что Чуркин С.А., будучи сыном истца, не может являться бывшим членом ее семьи в силу родства, также является несостоятельной, поскольку возможность признания детей бывшими членами семьи их родителя - собственника жилого помещения в случае достижения такими детьми дееспособности в полном объеме действующим жилищным законодательством не исключается.

Определение Верховного Суда РФ Судебная коллегия по гражданским делам

49-КГ 15-1, 4-КГ 15-10, 46-КГ 17-7, 49-КГ 15-7, 35-КГ-16-14

28.09.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вам необходимо либо договориться с вашей сестрой о добровольного снятия с регистрационного учёта. Если нет, тогда вам необходимо обратиться с заявлением в суд.

28.09.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы собственник жилого помещения или наниматель по договору социального найма, то можно выписать в судебном порядке.

28.09.2021, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

В этом случае выписать этого человека можно в судебном порядке.

28.09.2021, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Снимайте с учета в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования помещением, на основании решения суда прекратите ее регистрацию без проблем.

28.09.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно составить исковое заявление. Правильно по ст.131, ст.132 ГПК РФ.

28.09.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете выписать сестру через суд. Для этого вам потребуется подать исковое заявление в суд на снятие сестры с регистрационного учета.

28.09.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Заявление нужно будет подать в районный суд.

28.09.2021, 09:38

Как правильно написать заявление? Она не хочет выписываться сама.

28.09.2021, 07:35

Здравствуйте, Мария Сергеевна! Если добровольно выписаться не желает, тогда придется обращаться в суд. Вы вправе потребовать в судебном порядке признания ее утратившей право на жилое помещение на основании ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев также является основанием для расторжения договора найма. Решение суда буда являться основанием для снятия ее с регистрационного учета (выписки).

28.09.2021, 07:42

Писать нужно по правилам ст.131-132 ГПК РФ в суд о выселении как утратившей право проживания.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Можете нанять юриста через личные сообщения с ним. Вам напишут.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

28.09.2021, 09:56

Мария, добрый день.

Да, Вы вправе её выписать по решению суда

Образцы подобных исков есть в интернете

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

В иске ссылайтесь на статью 83 ЖК РФ.

С уважением

28.09.2021, 11:26