LSN Messenger
Чусовой, 28.09.2021, 07:41

Может ли суд пристав самостоятельно назначить вычет в ползарплаты. За задолженность по кредиту.

Вопрос №18761101 из г. Тюмень
опубликован 28.09.2021, 07:41
Может ли суд пристав самостоятельно назначить вычет в ползарплаты. За задолженность по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Пристав производит взыскание на основании исполнительного документа, предъявленного в службу и выданного судом. Решение об установлении размера удержания он принимает самостоятельно.

28.09.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
Все понятно и ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, пристав должен руководствоваться ФЗ "Об исполнительном производстве", могут удерживать, но е более 50% с ЗП.

28.09.2021, 07:42

Здравствуйте уважаемый посетитель, по закону, это правильно, НО должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять

28.09.2021, 09:39

Пристав обязан обратить взыскания на все доходы должника согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Статья 99 ФЗ разрешает удерживать не более 50 % ЗП по долгам кредитным. Пристав выносит постановление соответствующее и направляет его работодателю должника.

Смотрите в бухгалтерии на основании какого документа в отношении вас обратили взыскание на ЗП. На сайте ФССП тоже указан документ-основание для возбуждения ИП (судебный приказ, исп. лист, исполнительная надпись нотариуса и т.д. - см. ст. 12 ФЗ).

Вы вправе обжаловать исполнительные документы после их получения на руки, чтобы просить суд восстановить сроки для их обжалования.

28.09.2021, 10:48

Мне назначили выплату 50%,но не суда, не его решения, не чего я не видела, это правильно?

28.09.2021, 09:37

Здравствуйте!

В отношении вас был вынесен судебный приказ. Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

28.09.2021, 09:38

Здравствуйте!

Видимо, исполнительный лист был получен приставом по исполнительной надписи нотариуса. Данный акт можно отменить, подав заявление об оспаривании в суд. Дальше Вам предстоит защищать свои права в порядке особого производства.

28.09.2021, 09:42

В бумагах напечатано, что все было через натариуса, ему заплатили, кто не известно, 5400 р.

28.09.2021, 09:40

Банк и заплатил, кто же ещё по вашему?

28.09.2021, 10:13