Проблемы смены фамилии - не могу зарегистрироваться по безработице из-за несовпадения данных в трудовой книжке

Вопрос №18761911 из г. Тула
опубликован 28.09.2021, 12:23
Уволилась с работы 07.09.21, по старой фамилии, а паспорт поменяла 09.08.21. после увольнения хотела встать на учёт по безработице, а на бирже говорят что бы на работе изменили фамилию в трудовой книжке, а на работе отказываются. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, У нас в России нет "бирж" и "бирж труда", которые ранее имелись в США, в Германии, в Англии и в других государствах Европы.

В России согласно статье 3 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» действуют Органы служб занятости населения, которые и занимаются конкретными вопросами по трудоустройству безработных граждан.

Во-вторых, все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органы служб занятости исполняют в строгом соответствии со следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

В-третьих, сотрудники этого Органа службы занятости совершенно правы, исходя из положений этих нормативных актов и пункта 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 69.

2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

В-четвертых, если Вы получили новый паспорт с другой фамилией 09 августа 2021 года, а уволились с работы 09 сентября 2021 года, то Вы сами виноваты в том, что не обращались к работодателю своевременно за внесением изменений в вашу трудовую книжку вашей фамилии.

В-пятых, сейчас Вам нужно с учетом положений статей 62, 66 Трудового кодекса РФ и положений Инструкции по заполнению трудовых книжек обратиться с письменным обоснованным заявлением к бывшему работодателю о внесении изменений в вашу трудовую книжку вашей фамилии.

Заявление это с приложением нужных копий документов следует передать под роспись через приемную или отдел кадров на втором экземпляре заявления.

Если в срок, указанный в статье 62 Трудового кодекса РФ, Вам не внесут это изменение в трудовую книжку, тогда Вам придется обращаться с иском в суд и потребовать еще взыскание с бывшего работодателя сумму денег за причинение Вам морального вреда на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение (а не краткий ответ без ссылок на нужные нормативные акты) с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было для Вас полезным.

28.09.2021, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Можно подать заявление в суд об установлении юр.факта.

28.09.2021, 12:26

То есть, обязаны на прежней работе поменять?

28.09.2021, 12:46

Если центр занятости не принимает у Вас документы по этой причине, Вы вправе в суд. порядке обжаловать данный отказ.

28.09.2021, 13:01