Взыскание через ОСП - что это такое и что грозит должнику
Это значит, что взысканием занимаются приставы.
(Отдел Судебных Приставов).
Как для получателя долга это ни чем не чревато.
Т.е. негативных последствий для получателя нет.
Наоборот - приставы могут искать имущество, делать запросы, арестовывать счета и пр.
Вот основная статья:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Статья 68. Меры принудительного исполненияПерспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 68
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
4. Для целей настоящего Федерального закона цифровая валюта признается имуществом.
(часть 4 введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 259-ФЗ)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Светлана! Это означает, что согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждено исполнительное производство по данной задолженности отделом судебных приставов (ОСП). Соответственно, должник дал Вам понять, что платить будет не иначе как через депозит ФССП либо не будет платить, а приставы будут взыскивать с него согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пока долг не будет погашен, в т.ч. накладывать арест на имущество должника и применение прочих мер, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.
Здравствуйте Светлана
Это означает что пристав действует в соответствии со ст.64
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Чревато для должника не для взыскателя
Ниже изложила действия пристава по принудительному исполнению судебного акта
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
Светлана, доброго дня!
Такая формулировка означает, что в отношении должника возбуждено исполнительное производство, на основании решения суда, вступившего в законную силу, исполнительного листа или нотариально улостоаеренного соглашения, имеющего силу исполнительного листа, и в соответствии со ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Для Вас последствий в нетативном ключе никаких нет.
Наоборот, должник должен исполнить решение суда, то есть погасить задолженность, в связи с чем, пристав - исполнитель обязан, на основании статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" принять меры принудительного исполнения к должнику
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением