На участке ИЖС поставили дом, который используют как огород, но получили счет за вывоз мусора - что делать?

Вопрос №18762059 из г. Москва
опубликован 03.10.2021, 23:40
На участке ИЖС построили дом и поставили его на кадастровый учет Но он еще непригодный для проживания Голые стены. Цементные полы В доме никто не живет и не прописан Используем как огород в летнее время Пришел счет 17 тысяч за вывоз мусора Мы свой мусор вывозим по месту проживания Ближайшие контейнеры для мусора он нас на расстоянии 3 километра Договор с нами никто не заключал Должны ли мы оплачивать эту сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны.

Имеете право подать заявление о перерасчете

Вот моя статья

www.9111.ru

04.10.2021, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зависит все от конкретных обстоятельств. Но сами по себе перечисленные в вопросе обстоятельства - никак не освобождают Вас от оплаты услуг по вывозу мусора из Вашего жилого дома.

04.10.2021, 02:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На участке ИЖС построили дом и поставили его на кадастровый учет Но он еще непригодный для проживания Голые стены. Цементные полы В доме никто не живет и не прописан Используем как огород в летнее время Пришел счет 17 тысяч за вывоз мусора Мы свой мусор вывозим по месту проживания Ближайшие контейнеры для мусора он нас на расстоянии 3 километра Договор с нами никто не заключал Должны ли мы оплачивать эту сумму.

Ключевые слова: "поставили его на кадастровый учет"

В соответствии с частью 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

04.10.2021, 09:49

Должны ли были со мной заключить договор или прислать письмо. О том что принято коллективное решение о вывозе мусора? Дом построен на бывшем колхозном поле и никаких площадок для вывоза мусора не предусмотрено За что платить. Если мусор некуда выбросить? До ближайшей площадки мусорной 3 км...За какую услугу оплачивать деньги?

04.10.2021, 09:43

Не они с Вами, а Вы с ними.

В соответствии с частью 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

04.10.2021, 09:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских