Тюмень, 28.09.2021, 17:05

Возможно ли вернуть выплаченные по кредиту деньги через суд, если заёмщик объявил себя банкротом, а выплаты производила его жена-поручитель?

Вопрос №18762739 из г. Тюмень
опубликован 28.09.2021, 17:05
Я являюсь поручителем по кредитному договору. Год назад заёмщик объявил себя банкротом, кредит выплачивала его жена, которая тоже является поручителем по этому договору. Могу ли я вернуть выплаченные по договору деньги через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, можете, если вы выплачивали деньги как поручитель. Руководствуйтесь ст. 365 ГК РФ:

« К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.»

29.09.2021, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы как поручитель выплачивали?

28.09.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да, я выплачивала как поручитель.

28.09.2021, 17:38

Здравствуйте.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

01.10.2021, 07:21