Невнимательность при смене фамилии - штраф за неизмененный военный билет.

Вопрос №18763948 из г. Екатеринбург
опубликован 29.09.2021, 05:26

Я вышла замуж в 2015 году в паспорте поменяла фамилию, а в военниом билете не поменяла. В военкомате с меня требуют штраф 1500 рублей за то что не поменяла фамилию в военнике. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ответственность в данном случае предусмотрена за неуведомление военкомата об изменении семейного положения согласно ст.21.5 КоАП РФ

Но срок давности уже истек.

29.09.2021, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

То есть оплатить штраф все равно придется?

29.09.2021, 06:24

Обращайтесь в отдел полиции.

29.09.2021, 06:27

У вас срок давности истек.

29.09.2021, 06:30

Что это значит? Как понять срок давности истек?

29.09.2021, 06:36

Срок привлечения к административной ответственности истек. Это является основанием для прекращения административного дела (стю. 24. 5 КОАП РФ).

29.09.2021, 06:45