Юридический спор - какие права у должника, когда приставы дважды искрят на одну сумму?
Был судебный приказ от апреля 2019, вступил в законную силу в феврале 2020 г. о судебном приказе узнала через сайт приставов в июне 2021 г. подала на отмену, в 18 октябре идти в суд на заседание. (там период с 01.01.2018 по 28.02.2019 г) . сегодня приходит иск на эту же сумму и период с 01.02.2018 по 28.02.2019 г. но при этом я еще не получила определение об отмене приказа. Звоню юристу ДГК чтоб уточнить, что так можно два раза на одну и туже сумму. Ответ таков: мы получили с суда полмесяца назад отмену на приказ. Вот и подали иск. МОГУ ЛИ Я ЗАЯВИТЬ О СРОКЕ ДАВНОСТИ за ПЕРИОД от 01.02.2018 по 31.08.2018 г в иске?
Галина, если сроки истекли исковой давности, то нужно заявлять обязательно. В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ,
исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Здравствуйте) Срок исковой давности начинает течь с даты, когда Вы должны были внести последний платеж по кредиту. От нее и отсчитывайте 3 года.
В случае обращения в суд, в том числе с заявлением о выдаче судебного приказа, течение срока исковой давности приостанавливается на период с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа до момента вынесения определения о его отмене (п.17 Постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015).
Заявить о пропуске срока исковой давности вы можете, но скорее всего суд данный довод не примет.
Здравствуйте. Если судебный приказ был отменён, то у взыскателя есть право обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства. В момента обращения взыскателя в суд с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности приостановливается. В данном случае он не истек.
Для корректного ответа нужно изучить иск.