Новосибирск, 29.09.2021, 07:06

Судья требует наличие доказательств от родственников инвалида по поводу оформления микрозайма на его имя без согласия и с использованием методов мошенничества.

Вопрос №18764048 из г. Новосибирск
опубликован 29.09.2021, 07:06
В 2017 году, ходящие по квартирам микрозаймщики оформили микрозайм на недееспособного родственника (инвалида 2 группы), который проживал один, в размере 39 000 рублей. Микрозайм перечислили на карту на имя родственника, карту у него забрали и сами же сняли эти деньги с карты. Мошенничество! Однако, эти мошенники подали иск в суд, по которому сейчас требуют с неадекватного родственника около 100 000 рублей. По заявлению родственников в полицию о мошенничестве, открытое уголовное дело по данному факту было закрыто с формулировкой "за недостаточностью улик". На основании этого, мировая судья, рассматривающая данный иск мошенников к недееспособному родственнику, требует от нас, его родственников, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что недееспособный родственник, не подписывал документы по данному микрозайму... В противном случае, судья дала понять, что будет накладывать арест на пенсию инвалида 2 группы, в пользу мошенников-микрозаймщиков. Скажите, на сколько законно требование судьи на предоставление таких доказательств, и что нужно делать в данной ситуации дальше? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

О недееспособности есть заключение врачей.

Это не значит, что он недееспособный, если не было решение суда..

29.09.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Кто опекун недееспособного? Прокурор, орган опеки участвует в деле?

29.09.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Вы как-то странно относитесь к происшедшим обстоятельствам. Вы действительно считаете, что кто-то Вам напишет пару строчек и Вы все сразу выиграете?

Чтобы выиграть дело, необходимо обратиться к юристу, который будет выполнять то, что нужно по делу, в том числе искать, получать и представлять в суд необходимые доказательства. Нужно по делу работать, чтобы получить результат.

Если же Вы и дальше будете как бы со стороны наблюдать за происходящем в суде, не понимая, что там происходит, то и результат будет не в Вашу пользу.

Платить придется намного больше, чем юристу.

29.09.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Можно подать встречный иск на так называемых "мошенников" о ничтожности заключенного с пенсионером микрозайма, так как изначально одна из сторон данного договора является ненадлежащей.

01.10.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Недееспособный родственник оформил доверенность на ведение всех дел на своего сына, он и выступает в роли опекуна, но официально опекунство еще не оформлено.

29.09.2021, 07:13

Добрый день, вы говорите "недееспособный" - это ваше заключение? Или же ранее было решение суда о признании его недееспособным, если суд не признавал вашего родственника недееспособным, то он считается дееспособным. В суде вашему родственнику или его представителю надо оспаривать сделку и те документы, на которых стоит его подпись, в том числе назначать почерковедческую экспертизу, если он стоит на учете в психдиспансере, запрашивать через суд медицинские документы, подтверждающие его неспособность оценивать то, что ему предлагали подписать.

29.09.2021, 08:43

Иск находится у мирового судьи - гражданское производство. А в полиции, уголовное дело по факту мошенничества, как открыли, так и закрыли. До прокурора это дело не доходило.

29.09.2021, 07:17

О недееспособности есть заключение врачей.

29.09.2021, 09:00

Значит юридически он дееспособный, следовательно, вам для суда необходимо также представить медицинские документы о его психическом состоянии здоровья, возможно ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы о том, мог ли он в момент совершения указанных сделок отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

29.09.2021, 09:04