Благовещенск, 29.09.2021, 09:10

Имеют ли права приставы арестовывать счета из за долга по кредиту и ЖКХ и на какую сумму?

Вопрос №18764301 из г. Благовещенск
опубликован 29.09.2021, 09:10
Имеют ли права приставы арестовывать счета из за долга по кредиту и ЖКХ и на какую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Да, имеют. На всю сумму задолженности по исполнительному производству.

29.09.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пристав обязан обратить взыскание на банковские счета и на получаемые должником доходы, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). Взыскание обращается на всю сумму долга + исполнительский сбор, ст. 112 ФЗ.

С 01.06.2020 введены коды рождения денег, ч. 5 ст. 70 ФЗ, которые проставляет плательщик ЗП, пенсий. Соцпособий и т.д. На основании указанных кодов банки и обязаны списывать или не списывать денежные средства.

29.09.2021, 09:21

Да, суд может вынести заочное решение, если должник был уведомлен о месте, дате и времени судебного заседания. В порядке ст. 167 ГПК, но не явился в суд и об уважительных причинах неявки не сообщил.

29.09.2021, 09:23

Добрый день! Могут на основании исполнительного документа на сумму, указанную в нем.

29.09.2021, 09:33

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

29.09.2021, 09:35

А может ли суд вынести решение заочно без личного присутствия должника? Спасибо.

29.09.2021, 09:17