Имеют ли права приставы арестовывать счета из за долга по кредиту и ЖКХ и на какую сумму?
Здравствуйте) Да, имеют. На всю сумму задолженности по исполнительному производству.
Пристав обязан обратить взыскание на банковские счета и на получаемые должником доходы, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). Взыскание обращается на всю сумму долга + исполнительский сбор, ст. 112 ФЗ.
С 01.06.2020 введены коды рождения денег, ч. 5 ст. 70 ФЗ, которые проставляет плательщик ЗП, пенсий. Соцпособий и т.д. На основании указанных кодов банки и обязаны списывать или не списывать денежные средства.
Да, суд может вынести заочное решение, если должник был уведомлен о месте, дате и времени судебного заседания. В порядке ст. 167 ГПК, но не явился в суд и об уважительных причинах неявки не сообщил.
Добрый день! Могут на основании исполнительного документа на сумму, указанную в нем.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.
А может ли суд вынести решение заочно без личного присутствия должника? Спасибо.