Вопрос увольнения годного к военной службе с незначительными ограничениями, НО НЕ ГОДЕН В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА по окончанию контракта

Вопрос №18764432 из г. Мурманск
опубликован 29.09.2021, 10:04
Признан комиссией ВВК Б годным к военной службе с незначительными ограничениями, НО НЕ ГОДЕН В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА. Контракт закончился. Пытаются уволить по окончанию контракта. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все правомерно. У Вас контракт закончился. О продолжении службы нужно подавать рапорт за 4 месяца до окончания контракта.

29.09.2021, 12:15

Если у вас закончился контракт, то в чем вы видите нарушение, когда вас хотят уволить в связи с окончанием контракта Здесь нет ни какого нарушения.

29.09.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Мария. Д, это правомерно. У вас закончился контракт, а это одно из условий прекращения службы.

29.09.2021, 10:12

Добрый день.

Ситуация не простая... если бы контракт не закончился, то все было бы благоприятнее для военнослужащего, но в условиях окончания контракта "работодатель" не обязан предлагать новых или других должностей. И это будет критическим моментом, если оспаривать увольнение.

Скорее всего Вы не сможете доказать необоснованность выбора "работодателя" в пользу увольнения в связи с окончанием срока контракта. Если только нет каких-то нюансов, о которых Вы не упомянули тут.

29.09.2021, 10:14

Утверждённая комисия ВВК до сих пор не пришла из Москвы. Как могут уволить.

29.09.2021, 10:14

Причинная связь в заключении ВВК будет с исполнением служебных обязанностей (редакция "военная травма")? Или нет? Если будет, то вижу некоторую возможность побороться за увольнение по болезни. Если не будет, то скорее это будет безрезультатно, чем с нужным Вам результатом.

29.09.2021, 10:17

В любом случае три месяца с момента увольнения Вы можете подать иск об обжаловании основания увольнения, если что-то к этому даст основания.

А если хотите служить дальше, но с учётом ограничений, то подавайте рапорт на продление контракта.

29.09.2021, 10:21

У Вас контракт закончился. О продолжении службы нужно подавать рапорт за 4 месяца до окончания контракта.

29.09.2021, 12:16

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034