Ташкент, 29.09.2021, 10:55

Наследование приватизированной квартиры - влияет ли прописка на завещание?

Вопрос №18764554 из г. Ташкент
опубликован 29.09.2021, 10:55
Мать мужа завещала приватезированную квартиру дочери. Имеет ли силу завещание если на время 1993 г. приватизации в квартире были прописаны сын с женой и двое детей несовершеннолетних и сын дочери. С уважением. Татьяна Тащкент Узбекистан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не отказывался от приватизации шна малограматная была и только после определения долей и окончания суда теперь дочь показала завешание.

29.09.2021, 13:28

Здравствуйте. Конечно завещание имеет законную силу. В свое время можно было обжаловать участи или неучастие в приватизации, но для этого давно истекли все процессуальные сроки.

29.09.2021, 11:00

Больщое спасибо за ответ. Но я бы хотела уточнить свекровь умерла в 2020 году и сейчас идет судебное разбирательство. Юристы говорят. Что она могла завешать только скою долю в приватизированной квартире а не всю квартиру.

29.09.2021, 11:06

Нужно документы смотреть. Кто собственник квартиры по выписке из ЕГРН. Если только она собственник всей квартиры, то и завещать она могла всю квартиру. Если идёт судебное разбирательство, то вообще нельзя ничего точно ответить без изучения документов и материалов дела.

29.09.2021, 11:07

Здравствуйте! Вам ответил юрист по российскому законодательству, ссылаясь на ЕГРН, который предусмотрен в России, а в Узбекистане своя специфика. Юристы совершенно правы. Кроме того, при нотариальном оформлении нотариус должен был проверить приватизацию и кто имел право на доли.

30.09.2021, 10:10

Извините как мать могла завешать всю квартиру если согласие на приватизацию давали сын и дочь и сноха\

29.09.2021, 12:26

Повторяю. Нужно смотреть документы, в том числе и договор на передачу квартиры. Возможно они отказались от участия в приватизации. Сейчас можно что угодно гадать.

29.09.2021, 12:30

Никто не отказывался от приватизации шна малограматная была и только после определения долей и окончания суда теперь дочь показала завешание.

29.09.2021, 13:28