Самара, 29.09.2021, 11:01

Материально-ответственное лицо на складе - законность требования работодателя о сроке инвентаризации при уходе на больничный

Вопрос №18764570 из г. Самара
опубликован 29.09.2021, 11:01
Я материально-ответственное лицо на складе, написал заявление по собственному желанию и в этот же день ушёл на больничный, работодатель настаивает на инвентаризации и утверждает срок отработки один месяц со дня написания заявления, законно ли это с его стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно, что работодатель утверждает срок отработки один месяц со дня написания заявления. Согласно ч.1 ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Больничный входит в данные две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

29.09.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никаких сроков отработки трудовое законодательство не предусматривает. Заявление на увольнение подается за 14 дней до этого самого увольнения. В этот срок входят и дни больничного, и дни отпуска. Так что если вы пробудете на больничном две недели или больше, вас должны уволить в первый день выхода на работу. А инвентаризация - это уже другой вопрос, который нужно обсуждать отдельно.

29.09.2021, 11:06

На данный момент работодатель откладывает инвентаризацию и утверждает, что я обязан ее провести. Но так как до сих пор на больничном в связи с диагнозом ОРВИ, то не могу присутствовать, тем самым предложив работадателю провести инвентаризацию с использованием второго мат ответственного лица, которое имеется в компании.

29.09.2021, 11:18

Да мало ли, что утверждает ваш работодатель. Закон есть закон.

29.09.2021, 11:19