Как защититься от незаконных действий полиции - опыт знакомой и возможность привлечения к ответственности по УК 137.

• г. Саратов

Правомерны ли действия сотрудников полиции? На мою знакомую неоднократно подаёт в розыск её бывший муж, каждый раз ей звонят полицейские и просят от нее то объяснения в письменном виде, то просят прислать свою фотографию, что жива и здорова. Знакомая писала в полицию, чтоб больше заявлений от данного гражданина не принимали, но они все равно принимают. Куда жаловаться на полицию и на бывшего мужа? Возможно ли по данному факту привлечь к ответственности по УК 137? сбор персональных данных, фото.

Ответы на вопрос (2):

В орган прокуратуры обратитесь с жалобой.

Полиция работает (к счастью). Они обязаны принять заявление. Припугнуть только вроде как за ложный донос. Должно помочь.