Начальник цеха получил замечание за невыполнение обязанностей по обучению электробезопасности - можно ли это оспорить?
В должностных обязанностях начальника цеха не заложена ответственность за прохождение сотрудниками обучения электробезопасности. Предприятие большое. Имеется служба главного энергетика и Охрана труда. Выпущен приказ что начальники цехов ответственны за это и должны сами обучать сотрудников. У начальника цеха группы по электробезопасности не имеется. Подали заявку на обучение в Ростехнадзор. Но руководство обьявили замечание начальнику в том что он своевременно не обучил 130 подчиненных. Правомерно ли это и можно ли бороться за отмену замечания?
Требования незаконные, т.к. начальник обязан следить за тем, чтобы ответственный сотрудник своевременно проводил инструктажи, обучения с оформлением соответствующих документов.
..надо в таком направлении думать... входит ли начальник в электротехнический персонал... кто назначен ответственным за электрохозяйство... порядок обучения в системе управления охраной труда... при отсутствии удостоверений начальник должен недопускать к работе...