Как я могу забрать из срц своего ребёнка, я определила туда ребёнка сама, по своему заявлению, забрали её со школы

Вопрос №18766340 из г. Москва
опубликован 29.09.2021, 21:56
Как я могу забрать из срц своего ребёнка, я определила туда ребёнка сама, по своему заявлению, забрали её со школы, и привезли её в срц по акту полиции, и ребёнка мне не отдают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без разрешения КДНиЗП ребенка вам не отдадут.

29.09.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Потому что поместили по акту полиции.

29.09.2021, 21:12

Нужно понять, какова была причина определения ребёнка в реабилитационный центр.

При этом, если оснований нет, чтоб оставлять там ребёнка, то должны ребёнка отдать по заявлению. Напишите заявление в орган опеки и попечительства. Далее если все нормально и нет препятствий законных, то вернут ребёнка.

Если считаете, что все у Вас в порядке и ребенка не отдают незаконного, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребёнка.

Крайний вариант суд.

----

Правила и сроки помещения детей в дом ребенка определяются положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481, а также типовым положением о доме ребенка (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2012 г. № 344 н).

-

В дом ребенка помещаются дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, дети, чьи родители временно не могут исполнять свои обязанности, находящиеся в трудной жизненной ситуации в возрасте с 0 до 4 лет включительно.

-

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

29.09.2021, 22:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если по акту полиции то без проведения Комиссии по делам несовершеннолетних только через жалобу в прокуратуру

"Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: рекомендации для специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (направлены письмом Минпросвещения России от 28.05.2019 N ТС-1331/07)

В настоящее время перечень уважительных причин, по которым законные представители не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не определен. В связи с этим орган опеки и попечительства самостоятельно осуществляет оценку и анализ такой причины. Вместе с тем определить в законодательстве перечень всех уважительных причин, по которым законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, невозможно. Перечень уважительных причин будет носить открытый характер. При этом, в частности, в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" законные представители имеют право временно поместить ребенка в организацию для детей-сирот в связи с утратой семьей жилого помещения в результате стихийного бедствия, если они являются одинокими родителями, безработными, беженцами или вынужденными переселенцами. Указанным законом предусмотрено, что организации для детей-сирот принимают в этом случае несовершеннолетних на срок, как правило, не более одного года для содержания, воспитания и обучения.

29.09.2021, 22:06

Здравствуйте, Елена!

1. Необходимо понимать, какое заявление вами было написано.

2. В связи с чем вы просили забрать ребёнка в центр.

3. Далее, писать заявление в центр и забирать ребёнка, если с вашей стороны не было нарушений.

4. И самый правильный вариант - это обратиться в отдел опеки и попечительства, которые помогут вам забрать ребёнка.

5. Возможно, они вам предложат предоставить документы, где живете, на что живете и т.д.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Вы вне лишены родительских прав и имеете право воспитывать своего ребёнка.

Обращайтесь в ОПЕКУ, они обязаны действовать в интересах ребёнка.

Всех благ вам!

29.09.2021, 22:10

Я написала заявление соц педагогу сама, в школе, по той причине, что моя дочь, связалась с плохой компанией, и я боюсь за её дальнейшие действия, ей 14 лет, а в этой компании алкоголь, и она перестала слушаться, я рощу ребёнка одна, отец умер, это мне в срц сказали про акту полиции, т. к забирали её со школы, в тот момент я находилась на работе, и никакого акта я в глаза не видела, с срц я не заключала никаких договоров, сегодня приехала, написала заявление забрать ребёнка, мне её не отдали, сославшись на акт полиции, вот как то так, потребовали ряд документов, ещё при этом.

29.09.2021, 22:16

Обращайтесь в управление образование.

29.09.2021, 22:24

Сейчас ситуация прояснилась.

Скорее всего, на основании вашего заявления был составлен акт о помещении несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Так как ребенка доставили по акту полиции, вам сейчас необходимо обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних, пусть создают комиссию и выносят распоряжение о НЕнуждаемости нахождения ребенка в СРЦ.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные органами местного самоуправления, осуществляют деятельность на территориях соответствующих муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

29.09.2021, 22:30