Отсутствие подписи на акте приема-передачи - как это может повлиять на рассмотрение цифрового исследования в суде?
Сегодня в судебном заседании по уголовному делу мной было предоставлено суду заключение специалиста на исследование цифровой информации, к этому заключению специалиста я так же приложил договор об оказании услуг который мной был подписан в момент проведения данного исследования, к этому договору есть так же приложение в виде акта-приема передачи, где подписано только с одной стороны было, а именно исполнителем, мной же подписано не было, я забыл поставить подпись на акте приема-передачи, в результате чего мне суд отказал в приобщении данного исследования к материалам дела так как отсутствует подпись моя на акте приема передачи. Исследование было сделано 21.01.21 г.
Теперь вопрос, могу ля и с исследованием сделанным 21.01.21 и договором подписанным 21.01.21 января которые еще были сделаны тогда, сейчас сделать просто новый акт-приема передачи от завтрашнего дня, так как буду в том районе просто, и приложить его вместе к договору так как он является приложением к нему и примет ли такое исследование потом суд? Юридически будет это в рамках закона правильно?
Нет, нельзя, могут Вас подловить.
Может быть назначена экспертиза давности документа и выявится, что "свежий" документ. В итоге можете попасть под ст. 303 УК (Фальсификация доказательств).
Всё на свой страх и риск.
----
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Здравствуйте!
Отсутствие Вашей подписи на акте, не основание к непринятию доказательств.
Попробуйте обжаловать определение суда согласно
УПК РФ Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства2.При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.
усматривается нарушение норм процессуального права, попробуйте ходатайствовать о назначении судебной экспертизы согласно этого исследования.
Вот руб за 100, что какие то "школьные" вопросы, акт не подписан и по этой причине суд не принял экспертизу - ну бред же!
Я понимаю, что судьи периодически чудят, но не хочется верить, что настолько.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.