LSN Messenger
Хабаровск, 29.09.2021, 23:36

Наследство без оформления собственности - кто является наследником, если бабушка не оформила квартиру перед смертью?

Вопрос №18766717 из г. Хабаровск
опубликован 29.09.2021, 23:36
Что делать если бабушка умерла, а на квартиру не была оформление собственности, просто прописаны сестра, сейчас квартиру продают, а кто является наследник, нас три сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Вы пишете, что на квартиру не оформлено право собственности, и в то же время она продаётся. Квартира не находящаяся в собственности не может продаваться. Бабушка долю свою не оформила, наследство? Уточните пожалуйста вопрос. Смогу ответить завтра, уже поздно. С уважением.

29.09.2021, 23:48

Добрый вечер!

Если квартира до сих пор не приватизирована (не оформлена собственность), и на нее оформлен соц. найм, то о продаже или наследстве пока речь идти не может. Сначала необходимо приватизировать квартиру (на лиц, указанных в договоре соц. найма), только потом можно продать.

Если же квартира была приватизирована и "не оформлена собственность" значит не оформлено наследство, то наследство оформляется в течение 6 месяцев после смерти собственника путем подачи заявлений наследниками. Если в течение 6 месяцев никто не обратился с заявлением о принятии наследства, то распределить доли в квартире можно только через суд.

29.09.2021, 23:48

Направил вам ответ в личном сообщении, проверьте, пожалуйста.

30.09.2021, 00:32

Здравствуйте! Подскажите кто по документам является собственником? Если умершая бабушка, то необходимо вступить в наследство. Кто продаёт квартиру? Есть ли другие наследники у бабушки, например супруг переживший, дети или завещание бабушка оставила?

30.09.2021, 04:57

Здравствуйте, Марина! Для начала необходимо выяснить, как именно и на кого оформлена квартира. Если открыто наследственное дело, то это можно узнать через сайт нотариата по ФИО и дате смерти вашей бабушки, там же будет отображен и нотариус, который ведет дело. Если вы считаете, что ваши родственники совершают незаконные, мошеннические действия, вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела. Выписку по квартире можно запросить через интернет, но лучше все-таки обратиться в ближайший к вам МФЦ.

30.09.2021, 06:04

Если срок вступления в наследство не пропущен вами, вступайте через заявление в нотариальную контору, любую. Если уже открыто наследственное дело, вас направят к тому нотариусу где оно уже открыто.

Если вы пропустили срок вступления в наследство, то подавайте иск в суд и доказывайте свое право на наследство, на основании ваших документов о рождении и о родстве с умершим.

30.09.2021, 17:58

Нет, не оформила, сейчас там прописана моя родная сестра, а продажей занимается старшая сестра, а я имею право на долю, так как они делять на двоих, это законно?

29.09.2021, 23:55

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки (по праву представления как понимаю) и оформляйте в собственность свою долю. Если нотариус откажет, она выдаст постановление. На основании постановления можно будет обратиться в суд о признании за Вами права собственности.

30.09.2021, 00:06

Я хотела уточнить они имеют права делить 1/2 на двоих, оформление делают через натариуса, а. меня даже не известили о продаже квартиры, это законно? Или меня кинуть решили?

30.09.2021, 00:12

Это законно что меня не известили об продажи квартиры, я вроде бы должна отказаться от своей доли, они решили меня кинуть?

30.09.2021, 00:17

Если вы не вступали в наследство, то никто ни о чем вам извещать не должен.

30.09.2021, 00:30

Так никто не вступал в внаследственность, просто, оформление делают через натариуса, а там уже они начинают делить квартиру на две части, а почему не на 3,нас три сестры.

30.09.2021, 00:43

Меня они решили кинуть, а натариус в этом помогает, чтоб не делить на троих, это законно?

30.09.2021, 00:49

Мне кто нибудь ответит, законно это или нет, могу я требовать свою долю от продажи квартиры.

30.09.2021, 00:53

Дойдите до нотариуса, где оформляется наследство покойной... Вы можете требовать, но для начала начните что-то делать в нужном направлении...

если квартиру уже оформили а Вы все сроки пропустили - то в суд иск подавайте.

30.09.2021, 01:04

Как же я узнаю, если они скрыли от меня сам факт продажи, где мне искать натариуса.

30.09.2021, 01:21

Если квартира не была в собственности то те кто в квартире зарегистрирован приватизировали ее и продают. И таким образом у Ыас никаких прав нет.

30.09.2021, 02:22

Да продаёт её сестра которая там не прописана, она хочет и сестру выписать, ей деньги нужны.

30.09.2021, 02:30

Тогда сперва уточните в чьей собственности квартира-если муниципальная то продать нельзя.

30.09.2021, 02:31

Наверное сестра на себя всё оформление сделала, и теперь распоряжаться может,

30.09.2021, 02:37

Ну так выписку из егрн запросите и все станет видно.

30.09.2021, 02:39

А запрос из егрн по интернету можно сделать, если да то как.

30.09.2021, 02:52

На сайте Росреестра.

30.09.2021, 02:58