Иваново, 30.09.2021, 08:55

Отказ соцзащиты выплатить деньги почетного донора, умершей матери - правомерно или нет?

Вопрос №18767264 из г. Иваново
опубликован 30.09.2021, 08:55
Мама являлась почетным донором. Умирает 3 января 2021 г. Я являюсь наследницей, но соцзащита мне отказала в выплате этих денег,, мотивируя тем что она умерла и на нее не была включена эта компенсация Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не правомерно, в случае, если за назначением пособия мама обращалась при жизни.

1. Право на получение ежегодной денежной компенсации, как Почетному донору России, носит заявительный характер. Если наследодатель с заявлением об их получении при жизни не обращался, правовые основания для включения в наследственную массу указанных сумм отсутствуют.

2. В остальных случаях действует ст. 1183 ГК РФ. В соответствии со ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (п. 1). При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 статьи 1183 ГК РФ право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским Кодексом (п. 3).

30.09.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да отказ законен, так как данная выплата производится за целый год! А мама его не прожила, к сожалению.

30.09.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне не понятно, то что как ветеран труда, ей начислили выплату, и мне выплатила соцзащита, а донорские не хотят платить. Одну выплату производят, а другую нет?

30.09.2021, 09:13

Для получения денежного вознаграждения нужно один раз в год обращаться в органы социальной защиты. К заявлению необходимо приложить копии паспорта и удостоверения «почетный донор». Срок выплат — ежегодно, до 1 апреля.

Эта выплата по наследству НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ и не включается в наследственную массу!

30.09.2021, 09:16

Мама всегда обращалась, и я думаю что выплата происходила автоматически. Когда она умерла я сообщила в соцзащиту, и мне сказали что выплата будет, вступайте в наследство, а теперь отказали.

30.09.2021, 09:22