Можно ли оплатить ипотеку через созаемщика для сохранения квартиры и как затем взыскать долю созаемщика?

• г. Барнаул

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Надо читать условия договора.